Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 23 за последние 30 дней.

От истоков – к вершинам   / Осокина, Анна /

Олег Руммо – о становлении, развитии и перспективах белорусской трансплантологии.

Источник: Беларусь сегодня,   16.07.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
От истоков — к вершинам   / Осокина, Анна /

Директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН, заслуженный врач Беларуси Олег Руммо — о становлении, развитии и перспективах белорусской трансплантологии.

Источник: Беларусь сегодня,   15.07.2020
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Паспорт для гена   / Осокина, Анна /

Республиканский центр геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси принял своего 15-тысячного клиента на составление генетического паспорта. Среди клиентов более 300 иностранцев из 22 государств, отметила заведующая лабораторией генетики человека Ирма Моссэ.

Источник: Советская Белоруссия,   15.08.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и общество
Мальчик или девочка?   / Осокина, Анна /

Эволюционно сложилось так, что мальчиков рождается больше, чем девочек. Почему так происходит и можно ли спланировать пол будущего ребенка? В вечных родительских вопросах помогает разобраться заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ.

Источник: Советская Белоруссия,   14.08.2019
Рубрика: Сотрудники НАН
Сердечных дел мастера   / Осокина, Анна /

С заболеваниями сердца и сосудов можно и нужно успешно бороться - это круглосуточно доказывают специалисты Республиканского научно–практического центра «Кардиология». Он вырос из профильного НИИ, созданного еще в 1977 году выдающимся врачом академиком Георгием Сидоренко, и сегодня возглавляется его учеником академиком НАН Беларуси, главным кардиологом Минздрава Александром Мрочеком.

Источник: Советская Белоруссия,   20.01.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Зачем штанам термометр   / Осокина, Анна /

Руководитель аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь высказал мысль, что белорусским и российским ученым пора заняться созданием "умной" одежды. Как отметил заместитель директора по научной работе Института физиологии, член-корреспондент НАН Беларуси, профессор Владимир Кульчицкий Исследования направлены на то, чтобы такие вещи можно было использовать в повседневной жизни многоразово.

Источник: Советская Белоруссия,   27.08.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Какое наше лето   / Осокина, Анна /

Сезонные заболевания — тема, модная осенью. По словам Александра Мрочека, директора РНПЦ «Кардиология», главного внештатный кардиолога Минздрава, академика НАН Беларуси летом нужно учитывать повышенную температуру и влажность или даже сухость воздуха. Самая главная проблема в резкой смене погоды.

Источник: Советская Белоруссия,   25.06.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Голова программиста Спиридонова   / Осокина, Анна /

30–летний российский программист из Владимира Валерий Спиридонов - возможный кандидат на операцию по пересадке головы, запланированной итальянским хирургом Сержио Канаверо. Очень многие медики, в том числе белорусские, считают идею безрассудной и в ближайшие десятилетия неосуществимой. Ведь успех прежде всего зависит от того, срастется ли головной и спинной мозг донора и реципиента. Заместитель директора по научной работе Института физиологии, член–корреспондент НАН Беларуси, профессор Владимир Кульчицкий рассказал, что существует несколько технологий, которые позволяют восстанавливать утраченные связи между головным и спинным мозгом.

Источник: Советская Белоруссия,   10.04.2015
Рубрика: Сотрудники НАН
Он с Марса, она с Венеры   / Осокина, Анна /

Владимир Кульчицкий, член–корреспондент НАН Беларуси, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси отметил, что у мужчин и женщин по–разному развивается мозг: если у мужчин активнее задействовано логичное правое полушарие, то у представительниц слабого пола — творческое левое.

Источник: Советская Белоруссия,   27.03.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Голова на чужих плечах   / Осокина, Анна /

Два года назад итальянский нейрохирург Сержио Канаверо впервые заговорил о пересадке человеческой головы.Заведующий нейрохирургическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии академик НАН Арнольд Смеянович считает это просто пиар.Заместитель директора по научной работе Института физиологии член-корреспондент НАН, профессор Владимир Кульчицкий рассказал, что ученые в ходе научной программы «Конвергенция» пытаются восстановить связи между различными отделами мозга и, в частности, между головным и спинным.

Источник: Советская Белоруссия,   18.03.2015
Рубрика: Наука и технологииСотрудники НАН
Зоопарк на дому   / Осокина, Анна /

Чтобы получить разрешение держать хищника, придется постараться. Оценивает условия содержания животного специальная комиссия, которая собирается из представителей территориального органа министерства и сотрудников РНПЦ по биоресурсам НАН.

Источник: Советская Белоруссия,   21.01.2015
Рубрика: НАН Беларуси
Кошелек и жизнь   / Осокина, Анна /

То, что очень состоятельные люди живут меньше среднего класса, было отмечено в разных странах в разные времена. Свое мнение о причинах подобной статистики высказывают директор РНПЦ «Кардиология» академик НАН Беларуси Александр Мрочек и заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН, член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Кульчицкий.

Источник: Советская Белоруссия,   10.01.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Добрые и злые бактерии   / Осокина, Анна /

Микроорганизмы приспосабливаются к препаратам гораздо быстрее, чем фармакологи успевают создавать новые, более эффективные. По словам заведующего лабораторией клинической и экспериментальной микробиологии РНПЦ эпидемиологии и микробиологии члена–корреспондента НАН, доктора медицинских наук, профессора Леонида Титова, еще в 2011 году Европейское региональное бюро ВОЗ вместе с министерствами здравоохранения стран Европы подписали соглашение — стратегический план борьбы с резистентностью микроорганизмов и нерациональным использованием антибиотиков.

Источник: Советская Белоруссия,   26.11.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
По страницам Черной книги   / Осокина, Анна /

Наши ученые создают Черную книгу, в которую войдут опасные для экосистемы виды растений. Ведь в последнее время остро встал вопрос об изменении аборигенной флоры и фауны за счет внедрения чужеродных видов. По словам старшего научного сотрудника Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Аркадия Скуратовича, издание увидит свет в следующем году.

Источник: Советская Белоруссия,   09.10.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Эволюция микроскопа   / Осокина, Анна /

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов в области химии. Победителями вышли сразу трое ученых: Штефан Хелль, Эрик Бетциг и Уильям Мернер. Они создали флуоресцентный микроскоп, который стал полезен во многих научных сферах.Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик напоминает, что речь уже о второй награде в этой области за последние несколько десятилетий: в 1986 году премия досталась за изобретение сканирующего туннельного микроскопа.

Источник: Советская Белоруссия,   09.10.2014
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация науки
Знатоки нейронных сетей   / Осокина, Анна /

В Стокгольме открылась 113–я Нобелевская неделя. В этом году премию в области физиологии и медицины поделили трое ученых: Джон О’Киф и Эдвард и Мэйбрит Мозер. Столь высоко оценили их исследование в нейрофизиологии.Заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Беларуси профессор Владимир Кульчицкий замечает: изучение особенностей работы нейронных сетей гиппокампа при ориентации в пространстве и во времени идет и у нас.

Источник: Советская Белоруссия,   07.10.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Белорусские ученые занесут опасные растения в Черную книгу   / Осокина, Анна /

Ученые создают Черную книгу, в которую войдут опасные для экосистемы виды растений. По словам старшего научного сотрудника института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадия Скуратовича, издание увидит свет в следующем году.

Источник: Советская Белоруссия,   03.10.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Мысли на расстоянии   / Осокина, Анна /

На сенсацию претендует сообщение журнала Plos One: ученым удалось передать мысли одного человека другому на расстояние 8 тысяч километров! Конечно, о телепатии и речи нет. Для передачи двух слов «привет» и «пока» была использована компьютерная техника. Хотя новыми разработками увлеклись сразу несколько компаний — французская, испанская, а также университет Барселоны и медицинская школа в Гарварде, не все разделяют их энтузиазм. Вот и главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси Евгений Толкачев очень сомневается, что надо праздновать победу.

Источник: Советская Белоруссия,   05.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Вывеска с подвохом   / Осокина, Анна /

Читательница «СБ» посетовала, что в белорусскоязычной рекламе то и дело встречаются грамматические ошибки, которым никто не придает значения. В качестве примера она указала на сеть минских магазинов «Пачастунак з Ваўкавыску». Редакция решила помочь исправить ситуацию и обратилась в Мингорисполком. А тот, в свою очередь, постановил, чтобы руководство Волковысского мясокомбината, которому и принадлежат магазины, проверило, насколько правильно написано название, с помощью экспертов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. К слову, Александр Лукашанец, директор Института языка и литературы им. Якуба Коласа и Янки Купалы, который входит в состав центра, подтвердил, что к ним постоянно обращаются с просьбами установить правильность написания, и не только торговые объекты.

Источник: Советская Белоруссия,   04.03.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Деревья умирают стоя   / Осокина, Анна /

На 3 марта администрация УП «Городские парки Минскзеленстроя» запланировала начало вырубки тех деревьев минского парка Горького, которые, по заключению экспертов «Зеленстроя» и Центрального ботанического сада, уже вышли из возраста жизнеспособности, однако многие не согласны.

Источник: Советская Белоруссия,   28.02.2014
Рубрика: НАН Беларуси
На мокром месте   / Осокина, Анна /

В ответ почти на любое важное событие в жизни на наши глаза непроизвольно наворачиваются слезы - будь то бурная радость или безутешное горе, сильное удивление или дикий страх. Разобраться, почему слезы так важны для человека, «СБ» помог профессор Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН.

Источник: Советская Белоруссия,   28.11.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Держите себя в ритме   / Осокина, Анна /

Можно ли изменить ритм жизни или такая смена будет вредна для здоровья? Ответить на эти вопросы может хронобиология, которая занимается биоритмами — периодическими изменениями самочувствия, настроения и работоспособности в зависимости от времени суток или поры года. Ведь, оказывается, очень многое в нашей жизни зависит от восхода и захода солнца, луны на небе, магнетизма Земли и не только. К слову, биологические ритмы есть даже у бактерий и вирусов, что уж говорить о человеке? В этом непростом вопросе «СБ» помог разобраться профессор Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   04.09.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Этот цветок надо спасти   / Осокина, Анна /

В наших лесах растет 5 видов орхидей, но самая изумительная, конечно, та, которая носит название венерин башмачок. Еще в советские времена она была занесена в Красную книгу, а сегодня ситуацию с этим редчайшим цветком специалисты называют экологической трагедией. Мелиорация, вырубка лесов и садоводы, бездумно пересаживавшие эту красоту к себе на участки, сделали свое дело: венерин башмачок на грани исчезновения. Спасать прекрасный цветок решено всем миром. Для этого Центральный ботанический сад НАН Беларуси при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды впервые на специальном благотворительном вечере собрал множество любителей природы.

Источник: Советская Белоруссия,   17.08.2013
Рубрика: Мероприятия НАН